Портфельный риск-менеджер (Антифрод проект ПОДЕЛИ)

Поделиться вакансией:
  • Москва
Чем предстоит заниматься
  • Управление качеством портфеля рассрочек BNPL-сервиса «Подели» на всех этапах жизненного цикла клиента: минимизация фрод-потерь и неплатежей при сохранении высокой скорости одобрения и маржинальности продукта.
  • Оценка, доработка и оптимизация существующей системы противодействия мошенничеству. Поиск «серых зон» и уязвимостей в текущей логике принятия решений об одобрении для снижения уровня потерь.
  • Разработка, внедрение и переобучение моделей поведенческого скоринга и графового анализа. Управление каскадами внешних запросов (телеком, фингерпринты и т.д.). Снижение доли ручных проверок за счет повышения точности автоматических алгоритмов и минимизации ложных срабатываний.
  • Сбор и анализ регулярной отчетности, выявление потенциальных проблем, аномалий, негативных трендов, подготовка аналитического отчета с экспертным заключением о состоянии портфеля и качестве новой выдачи.
  • Разработка механик противодействия мошенничеству со стороны партнеров (сговор, фиктивные чеки, и т.д.), захвату аккаунтов и использованию синтетических личностей, мошенничеству с целью перепродажи товаров.
  • Взаимодействие со смежными бизнес-подразделениями продукта для внедрения антифрод-проверок и системы принятия решений в клиентский путь без потери конверсии.
  • Получение экспертизы в профильных подразделениях рисков Альфа Банка по вопросам управления всеми видами рисков, консолидация заключений и мнений, формирование единой позиции.
Наши пожелания к кандидатам
  • Опыт работы в портфельном риск-менеджменте в банках/МФО/сервисах рассрочки от 3х лет. Опыт работы в антифроде (противодействии мошенничеству) будет преимуществом. Образование - высшее математическое, техническое, экономическое.
  • Отличное знание SQL (написание сложных запросов, оконные функции, оптимизация) и Python (pandas, numpy, scikit-learn) для самостоятельной работы с большим объемом данных в целях поиска аномалий и проверки гипотез.
  • Опыт выстраивания процессов автоматического принятия решений (одобрения/отказы) по розничным кредитным продуктам: как оцениваются риски, как применяются скоринговые карты, риск-правила принятия решений, лимитная политика и т.д.
  • Необходимы знания и опыт оценки эффективности риск-стратегии принятия решений (например, как оценить корректность отказов). Требуются навыки анализа качества новых выдач и портфеля, эффективности работы collection (какими риск-метриками и что измеряется, как они интерпретируются и что показывают), знания экономики розничных кредитных продуктов и/или рассрочек BNPL, опыт работы с внешними данными.
  • Понимание продуктовых метрик - умение не просто настраивать правила отказов любым «плохим» клиентам/партнерам, а находить баланс между рисками, продажами и доходностью.
  • Понимание способов мошенничества и методов их предотвращения: антифрод устройств (Device ID), перехват аккаунтов, синтетические личности, фрод на стороне партнеров, фрод с целью перепродажи, и т.д.
Что мы предлагаем
  • Конкурентный уровень заработной платы и премиальная система, привязанная к результатам работы.
  • Профессиональное развитие: участие в профильных конференциях, обучение новым технологиям и методологиям.
  • Социальный пакет: медицинская страховка, корпоративный спорт.
  • Работа в динамичной команде, ориентированной на инновации и применение передовых технологий в управлении рисками.
  • Работа у трижды лучшего работодателя РФ по версии hh.ru, Forbes, РБК
  • Программа развития AI-грамотности: треки по работе с нейросетями от базового до продвинутого уровня
Как с нами связаться
По всем интересующим вопросам обращайтесь к сотруднику отдела по подбору персонала: Пономарева Анастасия Сергеевна
APONOMAREVA7@ALFABANK.RU

Откликнуться

Имя
Фамилия
Электронная почта
Телефон
Пришлём проверочный код
Файл с резюме
Ссылка на резюме
до 10 МБ
(.doc,.pdf,.docx,.rtf)

Поделиться вакансией: